Offres de magasins à un dollar – quoi acheter et quoi sauter

Qui n’aime pas beaucoup au magasin à un dollar? Cela semble prometteur – mais est-ce que ça fonctionne? La réponse est oui et non, disent les experts en épargne-consommation. Si vous êtes un expert avisé et que vous évitez les produits ou produits de mauvaise qualité dont le prix est toujours trop élevé, il y a certainement des offres à faire..

Un mot d’avertissement: tout ne coûte pas un dollar dans chaque magasin, déclare Andrea Woroch, experte en épargne-consommateur chez kinoliinc.com. Le Dollar Tree facture un dollar pour chaque article, mais Dollar General propose également des articles plus coûteux. C’est là que vous devez faire attention. L’achat impulsif pourrait vous causer des problèmes, même dans les magasins à un dollar, dit Regina Novickis, spécialiste de l’épargne-consommation. Bien que les valeurs soient excellentes, il est facile de se laisser entraîner dans une frénésie de ping et de partir avec plus que ce dont vous avez besoin. “Ce n’est pas parce que c’est un dollar que c’est une affaire”, déclare Farnoosh Torabi, de Yahoo! Contributeur financier et hôte de Fit financièrement. «Si ce n’est pas quelque chose dont vous avez besoin ou que vous voulez, oubliez ça. Venez au magasin avec une mission. »Lisez la suite pour savoir comment tirer le meilleur parti de votre argent..

ACHETEZ CE: Des trucs de saison
Selon Woroch, les magasins à bas prix et les décorations pour la maison vous coûteront 30 à 70% moins cher dans les magasins à un dollar que dans les magasins d’articles de fête ou les pharmacies. L’un des meilleurs moyens d’économiser sur des articles de qualité est à la fin d’une saison (tous les magasins vont baisser la décoration et les friandises d’Halloween après la fin de l’Halloween), dit Novickis. Mais comme la plupart des gens ne planifient pas leurs vacances aussi longtemps à l’avance, le magasin à un dollar est un endroit idéal pour économiser de l’argent sur ces articles tout au long de l’année..

SKIP THIS: Bicarbonate de soude
magasins d’entrepôts tels que Costco ou Sam’s Club pour cet article, dit Novickis. En moyenne, lorsque vous achetez un paquet de bicarbonate de soude Arm & Hammer dans un magasin-entrepôt, vous ne payerez que 85 cents par boîte. Ils ne se gâtent pas, il est donc bon d’approvisionner. De plus, vous pouvez aussi l’utiliser pour le nettoyage.

ACHETEZ CE: produits de nettoyage
Les ingrédients dans la plupart des produits de nettoyage sont essentiellement les mêmes. vous ne trouverez pas beaucoup de différence entre Clorox et une marque générique, déclare Jackie Warrick, responsable de l’épargne et président de CouponCabin.com. Même si le produit est légèrement dilué et que vous devez en utiliser un peu plus, vous ne dépensez que 1 dollar par article. Les éponges sont aussi une bonne affaire.

SAUTER QUE: Jouets
Ce n’est un secret pour personne que la plupart des enfants sont agités par leurs jouets. «Les jouets dans les magasins à un dollar manquent généralement de qualité, donc vous risquez d’avoir un jouet cassé qui doit souvent être remplacé», explique M. Warick. Investissez dans des jouets de qualité supérieure qui dureront longtemps pour réduire les dégâts sur votre portefeuille. Un autre mot d’avertissement: les jouets achetés dans des magasins à un dollar peuvent être dangereux et les pièces et peintures utilisées peuvent ne pas répondre aux normes réglementaires habituelles. Les livres à colorier pour enfants sont l’exception. Ce sont 1 ou 50% moins cher dans les magasins à un dollar que chez les détaillants comme Target.

ACHETEZ CE: Shampooing
Les shampoings, dentifrices, crèmes à raser, déodorants et autres articles de bain hors-marque sont généralement aussi bons que les marques connues et vous pouvez économiser beaucoup. Vous pouvez économiser jusqu’à 2 $ la bouteille sur le shampooing seul. Selon M. Consumer Reports, les shampoings coûteux ne rendent pas les cheveux plus luxueux que les shampoings de marque bon marché. La seule différence notable est la façon dont les shampoings plus chers sentent, dit Novickis.

PASSER QUE: Batteries
Les batteries achetées dans les magasins à un dollar s’épuisent souvent rapidement, disent les experts. En fin de compte, vous finissez par dépenser plus pour remplacer les piles plus souvent. Si vous achetez des piles, faites preuve de discernement, dit Torabi. «Assurez-vous qu’ils contiennent du lithium plutôt que du zinc. Beaucoup de batteries génériques sont fabriquées avec du zinc-carbone. Ce n’est pas un ingrédient supérieur. Ils ne durent pas aussi longtemps, peut-être à cause d’une fuite. »Des piles qui fuient peuvent aussi endommager vos appareils électroniques..

ACHETEZ CE: Cartes de voeux
Les cartes coûtent souvent deux dollars pour un dollar, elles sont donc un vrai vol. Les prix des magasins de cartes de vœux peuvent atteindre 5 dollars par carte, alors vous envisagez des économies de 2 à 4 dollars, explique M. Woroch. La qualité du papier n’est peut-être pas de première qualité, mais c’est votre message écrit à la main qui compte vraiment..

PASSEZ À CELA: Médicaments et vitamines
Les médicaments et les vitamines dans les magasins à un dollar peuvent être non réglementés et mal étiquetés, dit Warrick. C’est parce qu’ils ne répondent pas aux mêmes normes et tests rigoureux que les produits des magasins classiques, ajoute-t-elle. Consumer Reports a constaté que les multi-vitamines vendues dans les magasins à un dollar n’avaient pas toujours la quantité de nutriments déclarée sur l’étiquette. Respectez les marques connues en ce qui concerne vos vitamines ou rendez-vous dans votre pharmacie locale..

ACHETEZ CE: Épices
Jeff Yeager, auteur de «Vous ne trouvez peut-être pas la sélection la plus exotique dans les magasins à un dollar». La porte suivante de Cheapskate. «Mais pour les grands contenants de bases de cuisine telles que la cannelle, le persil, le basilic, la poudre de chili et le poivre, chaque bouc émaillé? Il ne peut pas être battu. ”Assurez-vous de vérifier les dates d’expiration.

SKIP THAT: Produits en papier
Les serviettes en papier, le papier hygiénique et les mouchoirs ont tendance à être à la fois fragiles et à une seule couche. De plus, vous pouvez généralement les trouver moins chers dans votre épicerie. “Un rouleau d’essuie-tout pour un dollar n’est pas une affaire du tout”, dit Yeager.

ACHETEZ CE: Aliments en bouteille et emballés
Vous pouvez obtenir des offres exceptionnelles sur les marinades, les olives, la salsa et autres articles en bouteille, en conserve, emballés et durables. «Les olives sont des olives», dit Yeager. “Ils ne vont tout simplement pas mal.” Mais assurez-vous de vérifier la date d’expiration. Certains magasins à un dollar transportent même des denrées périssables telles que des produits, des produits laitiers et des produits carnés. Beaucoup seront proches de leur date d’expiration, mais si vous prévoyez de manger quelque chose le jour de l’achat, allez-y.

SAUTER QUE: Boissons
Un litre de soda pour un dollar n’est pas une affaire quand vous pouvez obtenir deux litres pour un dollar à votre épicerie locale, dit Yeager. Les boissons en général ne sont pas concurrentielles dans les magasins à un dollar. D’autres experts sont d’accord. Au lieu de cela, acheter en vrac dans un magasin d’entrepôt.

ACHETEZ CE: cadres photo
Les magasins à un dollar proposent une large sélection de cadres, qui font d’excellents cadeaux lorsqu’ils sont associés à une photo de famille. Inspectez soigneusement les cadres avant l’achat pour vous assurer qu’ils n’ont pas de traces de colle. Pour les embellir un peu, choisissez une couleur amusante pour les peindre.

SKIP THAT: enveloppes en plastique et en aluminium
Selon Yeager, les films d’accompagnement hors-marque des magasins à un dollar n’ont pas tendance à s’accrocher. Il vaut mieux acheter ceci dans un supermarché, à moins que vous ne trouviez une pellicule plastique de marque dans les magasins à un dollar. Et bien que les feuilles d’aluminium du magasin à un dollar aient tendance à bien fonctionner, il est moins coûteux de les acheter en vrac. Vous pouvez obtenir trois rouleaux de papier d’aluminium de 100 pieds de qualité supérieure à 10,14 $ chez Costco. Les magasins à un dollar vendent des rouleaux de 25 pieds pour un dollar chacun, ce qui signifie que vous avez besoin de 4 dollars pour 100 pieds ou de 12 dollars pour 300 pieds..

PASSEZ À CE QUE: les fournitures scolaires
Les magasins en dollars ont des offres décentes, mais vous n’économisez pas beaucoup sur ce que vous pouvez trouver dans les grandes chaînes, dit Novickis. Il est préférable de stocker ces articles chez Target ou Walmart pendant la saison de la rentrée des classes, lorsque les articles sont très réduits..

ACHETEZ CE: Salle de cinéma ou bonbons d’Halloween
Les concessions de salles de cinéma sont tellement chères qu’il est facile de dépenser plus pour le pop-corn et les bonbons que pour les billets eux-mêmes. C’est pourquoi la soirée cinéma à la maison est une excellente idée. De nombreux magasins à un dollar auront 2 pour des promotions de 1 $, dit Novickis. C’est donc un endroit idéal pour faire des provisions pour Halloween et la soirée cinéma..

SKIP THIS: Pet food
Pour assurer la sécurité de la nourriture de votre animal, dans les chaînes nationales qui ont tendance à avoir de bonnes procédures de sécurité, dit Novickis. La nourriture coupée ne vaut tout simplement pas le risque. Et des accords peuvent être trouvés sur des cas d’aliments de marque dans les chaînes nationales qui sont meilleurs que ceux que vous trouverez dans un magasin à un dollar, dit-il. Par exemple, une caisse de 24 canettes de Fancy Feast coûte environ 12 $ à Target (50 cents la canette). De plus, Target organise parfois des promotions qui donneront aux acheteurs une carte-cadeau Cible gratuite de 5 $ pour deux cas achetés. Appliquez cette somme de 5 $ à un achat futur et chaque boîte atteint 43 cents, une offre bien meilleure.

ACHETEZ CE: Articles de toilettage
Les élastiques pour les cheveux, les bandeaux, les barrettes et autres produits de toilettage sont généralement très appréciés dans les magasins à un dollar. Parfois, vous pouvez même trouver des produits de marque tels que le savon Ivory, le déodorant Lady Speed ​​Stick ou la crème à raser Gillette. Et les tests de grossesse, qui coûtent souvent 15 $, sont très utiles.

SKIP THIS: Cordons d’alimentation et bandes
Selon M. Woroch, les versions pour magasins de cordons d’alimentation, de barrettes d’alimentation ou de rallonges sont souvent mal faites et peuvent endommager les appareils électroniques. Évitez les câbles d’ordinateur ou les câbles USB qui peuvent s’écarter facilement et endommager votre ordinateur. Au lieu de cela, acheter à partir d’une quincaillerie ou d’un magasin d’informatique spécialisé.

Une version de cette histoire est apparue à l’origine sur iVillage.

About

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

13 − 6 =